Заказать звонок

Россия, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос,
дом дом 6, оф. 1408 (БЦ «Ростовский»)

iconmail

info@filnext.ru

iconwhats

8 (961) 301-00-66

Пн.-Пт.: 9:00-18:00
Сб.-Вс.: выходной

Телефон горячей линии

8 800 1000-761

Внешнее управление как процедура банкротства

Внешнее управление как процедура банкротства

Банкротство-это ситуация, с которой может столкнуться любая компания. Уместно говорить о статусе банкрота, если организация не в состоянии исполнить свои обязательства перед кредиторами, а такая неплатежеспособность является не только временной, но и постоянно существующей в ходе обычной хозяйственной деятельности юридического лица.

Любое дело о банкротстве начинается с вынесения арбитражным судом соответствующего акта, оформленного в виде судебного решения. Данный документ является доказательством того, что судебный орган обнаружил признаки абсолютной неплатежеспособности общества при обстоятельствах, указанных в законе:

- финансовый критерий, при условии наличия непогашенной задолженности в размере не менее 300 тыс. руб.;

- временной критерий, указывающий на то, что заемщик не вернет полученные суммы более трех месяцев.

Процедуры банкротства

Закон предусматривает 4 процедуры, которые разделены отдельными главами в нормативной базе, регулирующей процедуру банкротства, а именно в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Во-первых, мы очерчиваем общие цели всех мероприятий для каждой из сторон:

1) кредиторы: основная задача-вернуть вложенные в компанию средства в полном объеме.

Отметим, что есть и недобросовестные кредиторы, которые стремятся прибегнуть к процедуре банкротства как к инструменту устранения своего конкурента и ареста его имущества.

2) предприятие-должник: собственники предприятия чаще всего хотят спасти его, спасти от ликвидации, улучшить его финансовое состояние и восстановить платежеспособность, либо прибегают к банкротству, чтобы списать заведомо связанные долги, по которым нет денег расплатиться.

Конечно, каждая из процедур имеет свою специфику, она наполнена разным содержанием и применяется в зависимости от состояния компании.

Внешнее управление – концепция, особенности

Внешнее управление, наряду с надзором и финансовым оздоровлением, входит в группу реабилитационных процедур, что позволяет отличить их от процедур банкротства, поскольку эти процедуры направлены не на полное прекращение деятельности должника и его ликвидацию, а на возвращение его в нормальное экономическое состояние.

Отправной точкой для внешнего управления всегда является акт Арбитражного суда, изданный на основании решения, ранее составленного собранием кредиторов и принятого в результате предыдущей процедуры наблюдения.

Максимальный срок деятельности, осуществляемой в рамках процедуры внешнего управления, ограничен законом 18 месяцами, но может быть продлен, если он не превышает 6 месяцев.

Ключевое отличие этого процесса от других процедур вытекает из названия-здесь реабилитация организации не будет организована ее руководящими органами. С введением внешнего управления Управление должником снимается, его полномочия утрачиваются, а все права по управлению обществом организации будут осуществляться извне специальным субъектом – внешним управляющим.

Внешний управляющий становится полноценным органом управления компанией, заменяет генерального директора и даже получает право распоряжаться имуществом организации (при соблюдении определенных нормативных ограничений). Вся деятельность управляющего направлена на достижение одной-единственной цели - вернуть физическому или юридическому лицу стабильное положение на рынке.

Примечание: органы управления не полностью лишены своих полномочий. Сохраняется ряд функций, носящих скорее технический характер – они вносят изменения в Устав, если принято решение об увеличении уставного капитала,определяют количество акций, управляют персоналом и рабочими процессами и т. д.

Требования кредиторов – в долгий ящик 

Еще одним основополагающим элементом рассматриваемой процедуры является введение моратория, запрещающего удовлетворение требований к должнику. Мораторий распространяется на те денежные обязательства, срок действия которых истек до начала процедуры. Обязательные платежи, соответствующие тем же критериям крайнего срока, также подлежат ограничениям. Нет никаких экономических санкций, например, штрафа за неисполнение этих обязательств в период действия моратория, что, конечно, радует должника и дает ему шанс укрепиться материально.

Однако учитываются и интересы кредиторов, задержка исполнения требований и возможное недовольство таким решением компенсируются процентами, начисленными на замороженные суммы, ориентиром которых является ставка рефинансирования.

Мораторий, установленный законом, не распространяется на определенные требования кредиторов! Таковы, например:

  • требования о возмещении морального вреда;

  • взыскание долгов по заработной плате;

  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью субъекта.

В чем смысл моратория? Основной задачей управляющего является составление детального и логичного плана внешнего управления, который выносится на утверждение собрания кредиторов.

Закон предусматривает только один месяц с момента появления внешнего управляющего в процедуре составления такого плана. Мораторий на соблюдение требований призван создать определенную финансовую устойчивость в положении предприятия, которая даст руководителю возможность произвести необходимые расчеты в спокойной обстановке, продумать идеи дальнейших возникших мер, спрогнозировать успех попыток восстановления благосостояния организации. Компания в это время защищалась от порой варварских попыток оторвать от себя ее активы.

Мероприятия, проводимые при внешнем управлении

Вот примеры действий, которые руководитель может предложить в своем плане, чтобы понять их возможную природу:

- переориентировать бизнес на производство другой продукции-если предыдущее производство убыточно, но только при соблюдении технических предпосылок для нового направления;

- меры по взысканию существующей задолженности, то есть всего, что причитается организации с ее должников и еще не оплачено;

- отчуждение определенной доли имущества должника;

- привлечение сторонних финансовых средств в целях увеличения размера уставного капитала и расширения производства, а также другие аналогичные меры.

Завершение процедуры внешнего управления

Когда предпринимаются все возможные попытки помочь компании вернуться на рынок, внешний менеджер составляет отчет о принятых мерах.

Результат процедуры может быть разным, критерием всегда является успешность принятых мер.

1) в случае восстановления платежеспособности и возобновления расчетов с кредиторами управляющий вместе с администрацией представляет собранию кредиторов предложение о прекращении производства по делу и продолжении удовлетворения требований. Кредиторы представляют соответствующее предложение в суд, который в результате выносит аналогично сформулированное решение.

Когда расчеты прекращаются (на что закон дает 6 месяцев), суд прекращает дело о банкротстве своим законом.

2) альтернативный вариант не столь удачен-Арбитражный суд не может утвердить отчет управляющего, если придет к выводу, что платежеспособность не восстановлена, а финансовое положение предприятия остается плачевным. В результате принимается решение, по которому должник окончательно признается банкротом, что означает открытие конкурсного производства, которое уже является исключительно ликвидационным производством.

Квалифицированная помощь на любой стадии банкротства значительно повышает успешность деятельности, осуществляемой внешним управляющим. При проведении сопровождения банкротства без помощи специалистов для руководителя компании возрастает риск не только потери бизнеса, но и ответственности в уголовном или административном производстве.

Назад к блогу