Заказать звонок

Россия, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос,
дом дом 6, оф. 1408 (БЦ «Ростовский»)

iconmail

info@filnext.ru

iconwhats

8 (961) 301-00-66

Пн.-Пт.: 9:00-18:00
Сб.-Вс.: выходной

Телефон горячей линии

8 800 1000-761

Условия для процедуры банкротства юридических лиц

Условия для процедуры банкротства юридических лиц

Динамика банкротства за последние несколько лет 

 

В условиях продолжающейся борьбы российской экономики вопросы несостоятельности (банкротства) остаются приоритетными как для местных. В статье представлен обзор правовой базы производства по делу о банкротстве в России с акцентом на такие актуальные вопросы, как оспаривание сделок "обескровливания" и ответственность контролирующих лиц. Мы также включаем самые последние статистические данные, которые могут быть полезны для формирования ожиданий компаний, оказавшихся в сценариях банкротства, и кредиторов, рассматривающих свои стратегии банкротства.

 

После экономического спада, последовавшего за финансовым кризисом 2008 года, число заявлений о несостоятельности колеблется. Однако сразу после введения западных санкций в 2014 году это число подскочило на 20%, в результате чего в 2015 году было подано более 50 000 заявлений о банкротстве и около 41 000 принято российскими судами. Большинство заявлений о несостоятельности было подано кредиторами (около 84%), тогда как остальные принадлежали должникам, которые при определенных обстоятельствах обязаны подать заявление о банкротстве.

 

Правовая База по процедуре банкротству 

 

Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" регулирует вопросы несостоятельности как юридических, так и физических лиц. Неплатежеспособность кредитных организаций регулируется специальным законом – Федеральным законом от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Оба закона были приняты очень давно и регулярно пересматриваются. Неплатежеспособность физических лиц (ставшая возможной с 1 октября 2015 года) и кредитных организаций выходит за рамки настоящей статьи.

 

Согласно последнему отчету 2016 года, рейтинг России по "разрешению неплатежеспособности" составляет 51 балл, что на 28 пунктов ниже среднего показателя ОЭСР по странам с высоким уровнем дохода, но на 14 пунктов выше собственного рейтинга России в 2015 году. Это свидетельствует о постепенном совершенствовании национальной системы банкротства, определяемой такими критериями, как время, стоимость и исход производства по делу о несостоятельности, некоторые из которых рассматриваются ниже.

 

Возбуждение процедуры банкротства юридических лиц и ее условия

 

По российскому законодательству несостоятельность юридических лиц определяется как неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования своих кредиторов, в том числе денежные платежи и иные денежные обязательства. Юридическое лицо признается неспособным удовлетворить требования своих кредиторов, если соответствующие обязательства не были исполнены в течение 3 месяцев со дня их исполнения. 

 

Необходимо выполнить еще два условия, прежде чем кредитор сможет подать заявление о несостоятельности граждан: сумма иска должна быть не менее 300 000 рублей (прим. 4200 евро), без учета штрафов и упущенной выгоды; как правило, иск должен быть подтвержден окончательным решением компетентного суда. 

 

Кредиторы всегда свободны в выборе, проводить ли процедуру банкротства, при условии соблюдения вышеуказанных условий. Кроме того, при подаче заявления о банкротство они всегда должны иметь в виду, что в случае, если активов должника недостаточно для покрытия расходов, связанных с банкротство, такие расходы могут быть отнесены на счет кредитора.

 

В отличие от кредиторов, должники могут быть обязаны подать заявление о собственной несостоятельности в определенных сценариях. В частности, генеральный директор обязан подать заявление о банкротстве в ряде обстоятельств, в том числе когда у должника нет достаточной ликвидности для погашения своих долгов (тест"денежный поток") или его активов недостаточно для выполнения обязательств (тест"баланс"). В то же время прецедентное право подтверждает, что само существование кредиторской задолженности и "неудовлетворительного" баланса (когда обязательства превышают активы) не обязательно означает неплатежеспособность и, следовательно, влечет за собой обязательства по подаче документов.

 

К другим условиям, вызывающим обязанность генерального директора подать заявление о банкротстве, относятся ситуации, когда выплата некоторым кредиторам делает невозможным исполнение других обязательств или когда к должнику предъявляется принудительное взыскание в отношении его активов, препятствующее продолжению его деятельности. Генеральный директор должен подать заявление на банкротство в течение одного месяца с момента возникновения соответствующего обстоятельства. Невыполнение этого требования может повлечь за собой личную ответственность генерального директора. Мы рассмотрим этот вопрос ниже.

 

Недавно в российское законодательство о несостоятельности были внесены поправки с целью поощрения и обеспечения прав работников, которые теперь могут подавать заявления о банкротстве своих работодателей. Те же условия должны быть выполнены (порог в 300 000 рублей и т. Д.), прежде чем работники смогут подать заявление о неплатежеспособности работодателя. Хотя к маю 2016 года общая сумма задолженности по заработной плате в России превысила 4 млрд руб. (прим. 55 млн евро), банкротства по инициативе работников остаются редкостью.

 

Неплатежеспособность юридического лица

 

Неплатежеспособность - сложный процесс, на сцене много игроков. В конечном счете именно активная позиция кредиторов определяет их судьбу. Последние изменения в законодательстве о банкротстве предоставляют кредиторам множество возможностей для борьбы со злоупотреблениями и защиты своих интересов.

 

Своевременные действия (подача заявок на включение в РПЦ, оспаривание сделок, привлечение контролирующих лиц к ответственности и т.д.) наряду с превентивными защитными мерами (получение обеспечения от должника и третьих лиц) и бдительностью (мониторинг данных Единого федерального реестра банкротств) имеют решающее значение для обеспечения защиты прав кредиторов и обеспечения эффективного ведения в противном случае контрпродуктивно производства по делу о банкротстве в России.

 

Назад к блогу