Заказать звонок

Россия, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос,
дом дом 6, оф. 1408 (БЦ «Ростовский»)

iconmail

info@filnext.ru

iconwhats

8 (961) 301-00-66

Пн.-Пт.: 9:00-18:00
Сб.-Вс.: выходной

Телефон горячей линии

8 800 1000-761

Совместное имущество супругов при банкротстве: что и с ним будет и нужно ли его делить?

Совместное имущество супругов при банкротстве: что и с ним будет и нужно ли его делить?

Какое имущество подлежит реализации и разделению, если один из супругов оформил банкротво

 

Принятие «Закона о несостоятельности» № 127-ФЗ позволило физическим лицам правомерно избавляться от долгов. До 2015 года эта процедура проводилась только в отношении юридических лиц. Однако не полное понимание юридических аспектов и того, как работает закон, у людей есть много вопросов, связанных с признанием гражданина несостоятельным. Один из них – затрагивает ли банкротство общее имущество супругов? 

 

На основании ст. 213.25 закона № 127-ФЗ после признания гражданина банкротом, все движимое, недвижимое имущество, предметы роскоши подлежат изъятию и продаже путем проведения торгов. Реализация общего имущества супругов при банкротстве происходит в случае, если:

 

— личного имущества должника недостаточно для покрытия долговых обязательств;

— один из супругов выступил поручителем при оформлении кредита;

— оба супруга собственники ипотечной квартиры, погашение долга за которую прекратилось и невозможно.

 

Из конкурсной массы исключается имущество, перечень которого установлен ст. 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:

 

— квартира или дом, если они являются единственным жильем, за исключением объектов, находящихся в ипотеке;

— земельный участок, если на нем построено единственное жилье должника;

одежда, обувь, технические приборы первой необходимости (например, холодильник, стиральная машина);

— имущество, необходимое для осуществления основной деятельности банкрота, исключение — оборудование, стоимость которого стократно превышает минимальную заработную плату;

— племенной, крупный рогатый скот, птицы, пчелы не включаются в конкурсную массу, если их разведение не сопряжено с получением дохода;

— продукты питания и деньги в размере установленного прожиточного минимума в расчете на количество членов семьи;

— автомобиль, если должник инвалид и ему трудно передвигаться пешком, а также если машина является источником основного дохода (например, банкрот работает в такси).

 

Также закон запрещает включать в конкурсную массу награды: призы, кубки, медали.

 

Раздел имущества супругов при банкротстве — кредитор отнимет все?

 

Если арбитражный управляющий в отчете укажет, что личного имущества у должника нет или его стоимость мизерна и не покрывает даже минимальной части кредитных обязательств, тогда суд принимает решение о включении в конкурсную массу для раздела совместного имущества супругов.

 

Семейный Кодекс РФ признает совместным имуществом то, которое было приобретено за время брака. При этом после реализации супруг должника получает выплату равную 50 % от суммы, вырученной от продажи.

 

Если супруги вместе оформляли ипотеку или один из супругов выступал поручителем, тогда никакой компенсации не полагается, — вся сумма конкурсной массы уходит на погашение долгов.

 

Также нужно опасаться за совместное нажитое имущество супругам при банкротстве юридических лиц, если они выступают соучредителями. Это возможно если в ходе судебного разбирательства будет выявлена их вина в финансовом крахе, и они привлекаются к субсидиарной ответственности.

 

Ответственность одного из супругов по долгам другого при банкротстве

 

Если у должника нет никаких сбережений или собственности, кредиторы вправе подать ходатайство на выделение его доли в имуществе супругов в деле о банкротстве. Это возможно, например, если квартира, дом, машина или другое имущество оформлено на второго из супругов, но по факту приобретено в браке.

 

Согласно Семейному Кодексу в отношении супружеских пар установлен режим совместной собственности. Это значит, что весь доход, пенсии, выплаты, получаемые в браке и приобретения материальных ценностей одним из супругов, автоматически наделяются статусом общего. Собственником признаются оба супруга без исключения, даже если один из них не имел постоянного заработка.

 
Назад к блогу