Заказать звонок

Россия, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос,
дом дом 6, оф. 1408 (БЦ «Ростовский»)

iconmail

info@filnext.ru

iconwhats

8 (961) 301-00-66

Пн.-Пт.: 9:00-18:00
Сб.-Вс.: выходной

Телефон горячей линии

8 800 1000-761

Процедура банкротства: все о ее процессе, судах и апелляции

Процедура банкротства: все о ее процессе, судах и апелляции

Процедуры и стадии банкротства: 

 

Чтобы познать процедуру банкротства, важно знать о деталях. Российское законодательство о несостоятельности предусматривает "сбалансированную модель" процедур банкротства, направленную на обеспечение равного учета интересов кредиторов и должников, и, как правило, предусматривает широкий спектр процедур банкротства. Их всего пять, а именно:

 

  1. надзор - процедура, направленная на обеспечение сохранности имущества должника, анализ финансового состояния должника, составление списка кредиторов и проведение первого собрания кредиторов;

  2. финансовое оздоровление - процедура, направленная на восстановление платежеспособности должника путем погашения его задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.;

  3. внешнее администрирование - процедура, направленная на восстановление платежеспособности должника в соответствии с планом внешнего администрирования, включающим различные экономические меры, такие как продажа имущества должника, уступка требований, увеличение уставного капитала и т. д;

  4. ликвидация - процедура, направленная на реализацию имущества должника, удовлетворение требований кредиторов и последующую ликвидацию должника;

  5. мировое соглашение - процедура, направленная на реструктуризацию и погашение задолженности, направленная на прекращение конкурсного производства путем заключения и соблюдения соглашения между должником и его кредиторами.

 

Все это стадии в совокупности — процесс банкротства.

 

Основные правовые положения о банкротстве изложены в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ). Однако основным законодательным актом является Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" — закон о банкротстве, который с декабря 2014 года по октябрь 2015 года также включает правила банкротства кредитных организаций и физических лиц.

 

Судебный процессы при банкротстве и апелляция 

 

О каких судах идет речь? Каковы права на обжалование судебных постановлений? Имеет ли заявитель автоматическое право на апелляцию или он должен получить разрешение? Существует ли требование о размещении охраны для рассмотрения апелляции?

 

Существует два вида судов: суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Дела о банкротстве относятся к компетенции арбитражных судов. Арбитражные суды обладают юрисдикцией в отношении всех вопросов, возникающих из дела о банкротстве или в связи с ним, поэтому ограничения в отношении вопросов, которыми могут заниматься арбитражные суды, отсутствуют, за исключением уголовного производства в отношении руководства должника, в отношении которого подсудны суды общей юрисдикции.

 

Судебные постановления, вынесенные в рамках конкурсного производства, могут быть обжалованы без специального разрешения в апелляционном, кассационном и Верховном судах Российской Федерации. Для подачи апелляции не требуется почтовая охрана.

 

Ликвидация при процедуре банкротства

 

Неплатежеспособное общество может само возбудить дело о банкротстве, обратившись в суд с заявлением о банкротстве по решению уполномоченного органа общества. Должник вправе подать заявление о банкротстве только в том случае, если он доказал невозможность погасить свои долги или уплатить налоги и иные суммы в связи с наступлением срока их уплаты государственными организациями, такими как социальные сборы (обязательный платеж).

 

Если суд решит, что предприятие неплатежеспособно, он поставит должника под надзор и назначит надзорщика. После того, как суд примет это решение, последуют следующие последствия, в частности:

 

— требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику.;

— все производство в отношении должника приостанавливается по делам о взыскании денежных сумм с должника по ходатайству кредитора.;

— исполнение исполнительных листов о взыскании имущества приостанавливается;

— запрещается исполнение денежных обязательств должника путем зачета однородного встречного требования;

— не допускается выплата дивидендов, распределение прибыли между учредителями (акционерами) должника;

— никакие штрафы и другие финансовые санкции за неисполнение обязательств не начисляются.

 

Продолжительность процедуры банкротства

 

Внешнее администрирование может быть начато в течение 18 месяцев. Суд продлит срок действия внешнего управления, если собрание кредиторов примет решение об утверждении или изменении плана внешнего управления. Это решение будет предусматривать внешнее управление, превышающее первоначально установленный срок, но не более чем на шесть месяцев.

 

По окончании срока внешнего управления внешний управляющий готовит и представляет собранию кредиторов отчет с одним из следующих предложений:

 

 — Прекратить судебное разбирательство по мере удовлетворения всех требований кредиторов.

— Чтобы продлить срок внешнего администрирования.

— Прекратить внешнее управление, поскольку должник теперь платежеспособен, и приступить к урегулированию требований с кредиторами.

— Завершить внешнее администрирование и подать заявление о признании должника банкротом и инициировании процедуры неплатежеспособности.

— На основании отчета комитет кредиторов представляет в суд соответствующее заявление.

 

Внешняя администрация завершается принятием судом одного из следующих решений:

 

— При условии удовлетворения всех требований кредиторов, завершить спасательное производство.

— Прекратить внешнее управление и приступить к урегулированию с кредиторами.

— Объявить должника банкротом и инициировать процедуру банкротства.

— После завершения расчетов с кредиторами суд вынесет определение об утверждении отчета внешнего управляющего и о прекращении производства по делу о банкротстве.

 

В связи с принятием Закона о банкротстве физических лиц мы наблюдаем рост количества дел о банкротстве, а также популярности юристов-банкротов. Несмотря на то, что неплатежеспособность физических лиц является новым институтом для российского законодательства, опыт, накопленный при консультировании по вопросам неплатежеспособности юридических лиц, все же может быть применен.


 

Назад к блогу