Заказать звонок

Россия, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос,
дом дом 6, оф. 1408 (БЦ «Ростовский»)

iconmail

info@filnext.ru

iconwhats

8 (961) 301-00-66

Пн.-Пт.: 9:00-18:00
Сб.-Вс.: выходной

Телефон горячей линии

8 800 1000-761

Банкротство юридического лица и его разновидность

Банкротство юридического лица и его разновидность

Что такое банкротство юридического лица и почему оно необходимо

 

Банкротство юридического лица – это невозможность организации выполнять свои финансовые обязательства, выплачивать задолженность кредиторам. При этом финансовая несостоятельность должна быть обязательно подтверждена арбитражным судом по итогам длительной процедуры, включающей в себя несколько стадий.

 

Более полное объяснение термина Банкротство читайте в этой статье: Что такое банкротство: обзор всех видов и вариантов, причины и последствия для должника, стоимость процедуры – там описаны все варианты банкротства, в том числе банкротство физлица, юрлица, предприятия, а также даны советы и рекомендации как применять знания о банкротстве в жизни.

 

Виды банкротства

 

В российских экономических реалиях встречается три сценария банкротства:

 

1. Реальное банкротство

Это полная неспособность юрлица рассчитаться с долгами и стабилизировать свое финансовое положение. Законом не зря установлены ограниченные сроки процедуры банкротства: если у организации есть возможность выпутаться из финансовых сложностей, признаки этого в том или ином виде проявятся. А если нет, имущество распродается, юрлицо прекращает существование.

 

2. Техническое банкротство

Используется в том случае, когда юрлицо не может заплатить по своим долгам в данный конкретный момент, но не потому, что его финансовое состояние пришло в упадок, а по другим причинам.

 

Среди них, например, невозможность быстро взыскать дебиторскую задолженность (превышающую долги самого юрлица). Так бывает, когда банкротится контрагент предприятия, не заплативший, например, за несколько поставленных партий продукции.

 

До окончания процедуры банкротства этого контрагента дебиторская задолженность «подвисает», и юрлицу не хватает средств для полной оплаты уже своей текущей задолженности. При этом предприятие работает в обычном режиме.

 

Другой вариант технического банкротства – тот, что не так давно произошел с АФК «Система». После решения суда об аресте активов компании по иску со стороны «Роснефти» на общую сумму 180 миллиардов рублей часть кредиторов «Системы», согласно условиям договоров, получила право потребовать досрочного возвращения своих средств.

 

Если бы все эти кредиторы воспользовались своим правом, компании пришлось бы за несколько дней найти 4 миллиарда рублей, что без продажи акций сделать невозможно. Продавать ценные бумаги на фоне новостей об аресте активов – не самый умный ход, в такие моменты инвесторы стараются избавится от актива, чье будущее неясно и туманно. что приводит к общему падению цен на акции эмитента.

 

Поэтому «Система» объявила технический дефолт: отказ досрочно возвращать заемные средства. При этом компания продолжала работу, решение суда обжаловали, а возврат средств кредиторам проходил по обычному графику.

 

3. Преднамеренное банкротство

Данный вид банкротства является наказуемым (ст. 196 Уголовного кодекса РФ). Суть его в том, что активы юрлица намеренно выводятся через подставные фирмы, дочерние компании и другие механизмы.

 

Неплатежеспособность создается искусственно, ее цель – избежать возврата средств кредиторам, списать их на финансовую несостоятельность, а затем воспользоваться в личных целях. Способы преднамеренно обанкротить компанию чрезвычайно разнообразны.

 

К примеру, создается другое юрлицо, на которое переводятся активы (например, средства только что взятого кредита под залог имущества), а долги и неликвиды остаются в первой организации. Часто используется оплата подставным фирмам за невыполненные работы или не поставленные товары, что создает «дыру» в оборотных средствах, приводит к штрафам и неустойкам и в конечном итоге к банкротству.

 

Разновидностью преднамеренного является фиктивное банкротство, когда руководство юрлица намеренно искажает бухгалтерскую отчетность и финансовые показатели, скрывает активы, дабы убедить арбитражный суд в неплатежеспособности фирмы.

 

Признаки умышленного банкротства должен выявить арбитражный управляющий. Главным из них является размер активов. Если на момент подачи заявления о финансовой несостоятельности юрлицо способно рассчитываться с долгами, имеет место классическое преднамеренное банкротство.

 

Также к признакам относится необычная активность в выводе средств со счетов юрлица в предшествующие банкротству месяцы, продажа важного для организации работы фирмы имущества, создание дочерних или аффилированных компаний без насущной необходимости и передача им имущества.

 

В отличие от «естественного» банкротства, при преднамеренном руководители или учредители, виновные в ухудшении финансового состояния компании, несут ответственность за свои действия.

 

Для чего используется банкротство юрлица и в чем его смысл

 

Банкротство юридического лица – крайний способ решить проблему задолженности перед контрагентами. Законотворцами этот процесс задумывался как цивилизованная возможность ликвидировать или реорганизовать бизнес, а также соблюсти интересы как владельца организации, так и кредиторов.

 

Задолжавшее контрагентам юрлицо в процессе банкротства получает возможность получить отсрочку по уплате штрафов и пеней. И если вины владельцев и менеджмента юрлица в доведении организации до банкротства нет, признание финансовой несостоятельности позволит избавиться от долгов.

 
Назад к блогу